В Госдуме предложили исключить из КоАП ряд статей о лишении водительских прав

Мы привыкли к тому, что административная ответственность водителей за нарушение Правил дорожного движения постоянно ужесточается. Это все так, но бывают и исключения. В Госдуме обнаружили наказание, которое могло бы быть и помягче.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Вячеслав Лысаков предлагает исключить из законопроекта, принятого Госдумой в первом чтении, правонарушения о непропуске пешехода и о превышении скорости на 40-60 км/час, за трехкратное нарушение которых в течение года будет грозить лишение водительских прав. Такие пункты правительственным законопроектом планируется включить в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).

По словам Лысакова, речь идет о проекте закона, в котором ужесточается наказание за трехкратное нарушение ПДД - лишение прав на срок от 1 до 1,5 года или штраф от 10 тыс. до 30 тыс. рублей для граждан, не имеющих водительских прав (речь идет только о нарушениях, зафиксированных инспектором ГИБДД, но не дорожной камерой). Депутату не нравится пункт, касающийся «непропуска пешеходов». Лысаков считает, что данное прегрешение может считаться систематическим, но оно не связано напрямую с риском для жизни и здоровья всех участников движения, что прописано в пояснительной записке к законопроекту. Таким образом, указанная норма является избыточной, в особенности это касается крупных городов, где данный вид нарушения ПДД встречается «сплошь и рядом». И не потому, что водитель – авторецидивист, а потому, что на некоторых переходах в Москве, к примеру, поток пешеходов не прекращается. Да, водители иногда встревают в него, формально нарушая ПДД, но превращать это нарушение в «лишенческое» нельзя.

«В случае сохранения этого состава правонарушения в числе «лишенческих», часть оставшихся на дороге инспекторов - та часть, что не очень законопослушная, - могут спокойно останавливать каждого первого водителя и либо фиксировать нарушение как «лишенческое», либо вымогать деньги», - отметил депутат Госдумы.

У Лысакова также вызвал вопросы пункт, в котором ужесточается наказание за нарушение скоростного режима от 40 до 60 км/ч. Депутат напомнил, что за это нарушение предусмотрен штраф. Зачем включать его в список «лишенческих» статей, непонятно.

Кроме того, депутат Лысаков обратил внимание на то, что лишать прав водителя предлагается за трехкратное нарушение не одной конкретной статьи правил, а любой из указанного перечня. Другими словами, если водитель в первый раз развернулся через сплошную, во второй не пропустил пешехода, а в третий превысил скорость на 42 км/ч, это означает, что он автоматически становится фигурантом лишенческой статьи. Разве это правильно?

Лысаков планирует оформить свои предложения в виде поправок ко второму чтению законопроекта, о котором идет речь.

Кстати, а почему применять новые статьи наказания будут только сотрудники ГИБДД, а не дорожные камеры? Автоматические комплексы сегодня умеют регистрировать не только превышение скорости, но и ряд других правонарушений, включенных в список рассматриваемого выше законопроекта? Все просто: камера не различает, кто именно сидит за рулем и лишит прав владельца транспортного средства, при том, что за рулем автомобиля может находиться совсем другой человек (разумеется, вписанный в страховку). Поэтому разбираться в подобных ситуациях будет человек, а не бездумная «железка».

Для любых предложений по сайту: [email protected]