Круглосуточные услуги шиномонтажа в Химках Грузовой шиномонтаж - отличные цены! Работаем 24/7. Опыт мастеров от 5 лет. Быстрый и качественный шиномонтаж! Правка дисков, сварка аргоном, хранение шин! Шиномонтаж и Автосервис обладают современным оборудованием для диагностики, обслуживания и ремонта автомобилей любых марок.

В Госдуме намерены отменить «письма счастья»

Но не для всех – только для тех, кто успел оплатить штраф со скидкой в течение 20 дней с момента выписки постановления об административном правонарушении. Соответствующие поправки в законодательство намерен внести первый замглавы комитета ГД по государственному строительству и законодательству Вячеслав Лысаков.

Как сообщает «Газета.Ру» со ссылкой на слова депутата, существует коллизия, при которой тем водителям, которые оплатили штрафы заранее, все равно приходят извещения по почте. Автомобилистов это сбивает с толку и нервирует (им приходится заново перепроверять наличие или отсутствие штрафа, который ими уже был оплачен). Государству, в свою очередь, приходится нести дополнительные расходы – на бумагу, на принтер, на услуги почты.

Указанные поправки, если они будут приняты, начнут действовать со следующего года. Их цель - совершенствование практики извещения водителей о допущенных ими нарушениях. Работать это будет так: В ГИБДД будут ждать 20 дней с момента выписки постановления. Если водитель не оплатил штраф в течение этого времени, ему выпишут и отправят на домашний адрес «письмо счастья». Если он оплатил штраф заранее, письмо не придет. У нарушителя останутся положенные ему 10 дней на обжалование нарушения и еще два месяца на то, чтобы оплатить штраф.

Пока остается невыясненным вопрос о льготном периоде оплаты штрафа ГИБДД. В настоящее время он действует в течение 20 дней от даты постановления, выписанного автоинспектором. Если, по новому законодательству (если, конечно, закон, о котором идет речь, будет принят) в ГИБДД вышлют «письмо счастья» только через 20 дней, получается, что придет оно адресату уже с истекшим сроком льготной оплаты – у него не будет возможности оплатить штраф со скидкой. Существует вероятность, что 20-дневный срок начнут отсчитывать с момента получения письма нарушителем, но о такой возможности информации пока нет.

Эксперты инициативу Лысакова поддерживают, утверждая, что она никак не затрагивает права граждан. А вот мы думаем, что это не так. Сообщается, что основной посыл законопроекта заключается в том, чтобы автомобилисты сами интересовались своими штрафами, подписываясь на sms-рассылку о штрафах на сайте Госуслуг или сами проверяли информацию о себе на сайте ГИБДД. Но разве это не является навязыванием услуг? Откуда водитель знает, что он «попал» на 500-рублевый штраф, проехав под камерой фиксации, о которой он «ни сном ни духом»?

В настоящее время большинство водителей узнает о выписанных им штрафах в тот момент, когда им домой стучится почтальон с просьбой расписаться в получении заказного письма. В своем желании сэкономить бюджету 50 рублей депутат Лысаков заставляет автомобилистов скачивать мобильные приложения или ежедневно «торчать» на сайте ГИБДД, чтобы не пропустить возможность 50-процентной оплаты штрафа. Не факт, что приложение или сайт работают без сбоев и в этом случае существует высокая вероятность, что водитель «пропустит» штраф и не сможет оплатить его со скидкой после того, как извещение придет ему на почту.

Как нам кажется, такой подход к рассылке штрафных квитанций будет нервировать водителей еще больше. Вывод: льготный период должен быть продлен – он должен исчисляться с момента получения водителем (собственником авто) заказного письма.

В 2016 году водителям в России пришло порядка 61 млн писем о штрафах ГИБДД – это на 22% больше, чем в предыдущем году. По некоторым данным, более половины водителей оплачивают штрафы с 50-процентной скидкой. Согласно другим сведениям, наличие скидок не привело к улучшению ситуации с оплачиваемостью штрафов.

Для любых предложений по сайту: [email protected]