В ГИБДД придумали, чем заменить справку о ДТП

После вступления в России в силу нового административного регламента МВД по надзору за участниками дорожного движения в ГИБДД заявили о том, что автоинспектор больше не будет выписывать пострадавшим в автоаварии справку о ДТП. Чтобы снять все вопросы, в ведомстве планируют разработать приложение к документам, выписываемым автоинспектором после аварии, которое компенсирует отмену справки о ДТП.

Зачем нужна была справка о ДТП? Ее требовали страховщики с пострадавшего в ДТП – в ней содержалась важная информация, необходимая для принятия решения о страховых выплатах. В МВД сообщили: справка не нужна, потому что данные, которые указывались в ней, дублируют информацию из других документов, выписываемых сотрудником ГИБДД, - протокола и постановления об административном правонарушении.

Как сообщил журналистам исполнительный директор Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев, в процессуальных документах, которые сейчас оформляют сотрудники ГИБДД после отмены справки, не хватает полей, которые нужны страховым компаниям для урегулирования убытков. По словам высокопоставленного страховщика, в ГИБДД намерены разработать специальный вкладыш или приложение к указанным выше документам - форму, в которой будет указана именно та информация, которая нужна страховой компании, а именно: результаты медосвидетельствования, сведения о водительском удостоверении, часть сведений о пострадавшем.

Таким образом, Уфимцев подтверждает (хотя и косвенно), что изъятие из оборота справки о ДТП может вызывать трудности при оформлении страховых выплат. Значит ли это, что страховщики будут чаще отказывать в них пострадавшему, ссылаясь на недостаток информации о самом ДТП и об участниках аварии? Если нет, зачем тогда нужен этот самый вкладыш, о котором говорит чиновник? Вопрос остается открытым.

Для любых предложений по сайту: [email protected]