Штраф за отсутствие полиса ОСАГО может вырасти в шесть раз

Сегодня водителя, у которого при проверке документов на право управления транспортным средством, отсутствует полис ОСАГО, можно оштрафовать на 800 рублей. "Это катастрофически мало", - решил депутат-единоросс Сергей Вострецов и предложил поднять штраф за это правонарушение до пяти тысяч рублей.

Ну вы сами подумайте: водитель, оштрафованный автоинспектором за отсутствие ОСАГО, может в течение 20 дней оплатить штраф со скидкой в 50 процентов. При этом средняя цена полиса "автогражданки" в России составляет 5,8 тыс. рублей. Депутат Вострецов считает, что у автовладельца появляется соблазн вообще не покупать ОСАГО - управлять автомобилем без исполнения обязанности по страхованию своей гражданской ответственности. Вероятность, что его 15 раз за год остановят на дороге невелика. Вывод: выгоднее не платить... А еще от таких вот "коммерсантов" страдают добросовестные водители: если у виновника ДТП нет ОСАГО, получить страховую выплату после ДТП им будет крайне затруднительно.

Штраф в пять тысяч рублей станет той мерой, которая заставит водителей покупать полис ОСАГО. Действительно, дешевле будет один раз исполнить обязанности по страхованию своей гражданской ответственности и заплатить за полис ОСАГО, чем платить штрафы. Кстати, депутат Вострецов также предложил повысить до пяти тысяч рублей штраф за нарушение условий эксплуатации транспортных средств - по тем же причинам. Напомним, сегодня он составляет 500 рублей.

Законодательную инициативу единоросса поддержали в Российском союзе страховщиков (РСА). По словам главы РСА Игоря Юргенса, нынешний штраф никого не пугает. Настолько, что около одного миллиона автовладельцев сегодня ездят по дорогам без полиса ОСАГО. Проще заплатить штраф.

А вот первый зампредседателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Вячеслав Лысаков считает предложение своего коллеги популистской. На самом деле, заставить водителей заключать договор обязательного автострахования не так сложно. И сделать это можно без увеличения размера штрафа. Надо лишь настроить камеры автоматической фиксации нарушений ПДД на проверку наличия полиса ОСАГО у владельца авто, проезжающего мимо. Если нет полиса, автоматически выписывается штраф в размере 800 рублей. Там где камер нет или их мало, достаточно наладить работу автоинспекторов.

Для любых предложений по сайту: [email protected]