Наступит время, когда права будут продлевать автоматически

Не спешите радоваться! Пока только в Москве и далеко не завтра. По словам руководителя аналитического подразделения департамента информационных технологий Москвы Алексея Чукарина, городские власти на федеральном уровне прорабатывают возможность автоматического продления водительских прав при условии отсутствия критического объёма нарушений правил дорожного движения.

Департамент намерен добиться того, чтобы в Москве работали не разрозненные платформы, на которых предоставляются услуги каким-то отдельным группам потребителей, а появился единый центр, благодаря которому потребитель сможет получать любую услугу ровно в тот момент, в который она ему потребуется. Создать такой центр планируется к 2025-2030 годам. А причем тут обмен прав?

Чукарин, выступая на мероприятии «Цифровой город Москва - итоги 2017 года и образ будущего», привел такой пример: власти точно знают, когда у гражданина заканчивается срок действия водительского удостоверения. То есть, государства обладает всеми данными, которые позволяют заранее, по доступным каналам, проинформировать водителя о предстоящей замене. Это, судя по всему, можно сделать уже в ближайшем будущем. В более отдаленной перспективе – автоматически пролонгировать действие прав, если за предыдущие 10 лет у водителя не было критического объема нарушений.

А как же медицинская справка? Собственно, можно будет сделать так, что ее наличие у водителя также можно проследить на государственном уровне. Вывод: пройдет лет 10 и москвичам права будут продлевать автоматически. А лет через 15 – и всем остальным россиянам.

Кстати, что-то в этом направлении (чтобы гражданам было легко и удобно) уже делается. С марта прошлого года поменять права можно в многофункциональных центрах (МФЦ). Там же выдают и международные водительские удостоверения.

Для любых предложений по сайту: [email protected]