Минздраву рекомендовано поднять уровень сервиса для пьяных водителей

Если водитель попался пьяным за рулем, он сначала проходит процедуру освидетельствования на состояние алкогольного опьянения на месте, затем (при определенных обстоятельствах, предусмотренных законом) его отправляют на медицинское освидетельствование в медцентр. В правительстве считают, что таких центров в России должно быть больше - по меньшей мере, в два раза.

Итак, правительственная комиссия по профилактике правонарушений рекомендовала Минздраву и МВД расширить сеть организаций, которые занимаются освидетельствованием пьяных водителей. Это нужно для того, чтобы водителей, заподозренных в управлении ТС в состоянии алкогольного опьянения, быстрее доставляли на проверку. Как утверждают эксперты, в Москве, например, таких центров достаточно, а вот в регионах их не хватает. Об этом сообщили "Известия".

Что же мешает увеличить число медцентров, диагностирующих пьяных водителей? Для этого медицинские учреждения должны иметь специальную лицензию. На данный момент такая есть у 3,9 тыс. организаций и их структурных подразделений. Оказывается, этого недостаточно.

Вполне возможно, что большего числа и не нужно. Проблема заключается в том, что расположены они неравномерно. В Москве, например, есть и стационарные центры, и передвижные пункты - лаборатории в специально оборудованных автомобилях. А вот в других регионах мобильных пунктов или практически нет, или их очень мало.

Напомним, за вождение в состоянии алкогольного опьянения на водителя накладывается штраф в размере 30 тыс. рублей. Кроме того, он должен быть лишен прав на управление ТС сроком от полутора до двух лет. Если водителя подозревают в употреблении алкоголя, его отстраняют от управления автомобилем. Последний едет на штрафстоянку.

Водителя проверяют на состояние алкогольного опьянения на месте с помощью алкотестера. Если последний показывает превышение 0,16 промилле алкоголя в выдыхаемом воздухе, водителя направляют на медицинское освидетельствование.

Российское законодательство становится для пьяных водителей все более строгим. И это приносит результаты. Так, за 10 месяцев 2017 года число ДТП с нетрезвыми водителями уменьшилось на 15,9%, а смертность на дорогах по вине таких водителей снизилась на 23,7%.

Для любых предложений по сайту: [email protected]