Минфин разъяснил, как будет определяться цена полиса ОСАГО сроком на три года

Напомним, Министерство финансов ранее выступило за то, чтобы продавать полисы ОСАГО не только на год, как сейчас, но также на два и три года. Это удобно. Но не совсем понятно, как определить цену такого полиса? Ведь страховщик не знает, что может случиться с автомобилем клиента, например, через 2,5 года.

Вы помните: на цену полиса ОСАГО на следующий год влияет «бонус-малус». То есть, если в этом году вы попадали в ДТП, в следующем ОСАГО обойдется вам дороже. И как тут быть, если полисы «автогражданки» начнут выдавать на более продолжительный срок? Не трудно догадаться, что страховые компании выступили против введения трехлетних полисов ОСАГО. Того же мнения придерживается и Банк России. В Мифине утверждают: страховое сообщество не пострадает.

Итак, Минфин предлагает определять цену трехлетних полисов ОСАГО по состоянию на начало срока действия договора с возможной скидкой на второй и третий год действия полиса. По словам замминистра финансов РФ Алексея Моисеева, главный вопрос - в степени либерализации тарифа для второго-третьего года.

«Наше предложение, которое мы согласовали, - цена полиса определяется на сегодня, а страховая компания уже может дать скидку за второй-третий год, - заявил чиновник. – Если, конечно, захочет».

Представитель Минфина при этом отметил, что «законопроект пока совсем сырой» и в настоящее время находится в стадии обсуждения.

Чего боятся страховщики? Главный их аргумент – тот самый «бонус-малус» (КБМ), который в настоящее время устанавливается каждому водителю сроком на один год. Собственно, это один из главных коэффициентов, от которого зависит цена полиса ОСАГО - он дает скидку водителям за год безаварийной езды и надбавку за совершенные ДТП. В этом случае полисы со сроком действия два или три года не позволят адекватно применять КБМ и давать водителям справедливый тариф.

Кстати, Минфин в своем желании реформировать ОСАГО не ограничился предложением об увеличении срока действия полиса. В министерстве также предложили ввести три варианта страховых сумм - 400 и 500 тыс. рублей за вред имуществу и вред жизни и здоровью, а также один и один миллион рублей, два и два миллиона рублей. Еще одно предложение Минфина - добавить в ОСАГО новые коэффициенты, которые, например, заставят водителя, пойманного на пьяной езде, платить за ОСАГО в следующем году в пять раз больше, чем в этом.

Для любых предложений по сайту: [email protected]