Гражданам и организациям запретят резервировать «красивые» номера

В случае опубликования проекта приказа МВД, определяющего новые Правила государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД, старый приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 года утратит силу.

Новый приказ МВД должен устранить противоречия, связанные с появлением в обиходе электронного паспорта транспортного средства (ЭПТС). Сегодня поговорим о других нововведениях – в частности, о «красивых» номерах.

В пункте 40 проекта приказа МВД говорится о том, что «выдача (присвоение) государственных регистрационных знаков на транспортные средства осуществляется при производстве регистрационных действий без резервирования за юридическими, физическими лицами или индивидуальными предпринимателями их отдельных серий или сочетаний символов». Как и прежде, выдача (присвоение) государственных регистрационных знаков осуществляется в порядке очередности возрастания их цифровых значений или в произвольном (случайном) порядке, при использовании «антикоррупционного» режима присвоения знаков (для этого используется специальная программа ФИС ГИБДД-М).

Другими словами, новым приказом МВД вводится ограничение (запрет) на резервирование «красивых» (любых) номеров физическими и юридическими лицами, а также индивидуальными предпринимателями (раньше такого запрета не было).

Еще одно нововведение – возможность хранения номеров в подразделении ГИБДД до 360 дней. В действующих Правилах регистрации ТС говорится, что срок хранения государственных регистрационных знаков не должен превышать 180 дней. В новом приказе МВД такой пункт тоже есть (пункт 43.1). Вместе с тем, в него внесен абзац, в котором говорится, что «указанный срок может быть продлен на основании заявления владельца транспортного средства по решению главного государственного инспектора безопасности дорожного движения по субъекту Российской Федерации или начальника ЦСН БДД МВД России на срок не превышающий 180 дней». После окончания срока хранения (пункт 43.2) государственные регистрационные знаки подлежат повторной выдаче в установленном Правилами порядке при условии согласия новых владельцев транспортных средств на получение таких знаков.

В настоящее время осуществляется независимая антикоррупционная экспертиза проекта приказа МВД. Все экспертизы и согласования он должен пройти до 18 февраля 2018 года.

Для любых предложений по сайту: [email protected]