У многих автолюбителей возникает необходимость смотать пробег в Саратове.. К счастью, читая эти строки, вы на верном пути — коррекция пробега в Саратове на любых типах авто, мотоциклов и снегоходов является одной из услуг нашей компании, делом, в котором мы можем гарантировать неизменно высокий результат. Когда необходимо смотать пробег в Саратове. Существует масса причин для того, чтобы уменьшить показатели пробега на спидометре вашего автомобиля.

Госдума ужесточила наказание для гонщиков и автохулиганов

Рабочая группа Госдумы подготовила пакет документов, которые в скором времени станут законопроектами - после получения необходимых для этого отзывов в правительстве и Верховном суде их внесут на рассмотрение нижней палаты Федерального собрания.

Как сообщили "Известия" со ссылкой на свои источники в Госдуме, организаторам незаконных соревнований по стритрейсингу может грозить штраф до 1 млн рублей и до двух лет лишения свободы, а непосредственным участникам уличных гонок - лишение прав и до года тюрьмы.

Не обойдет "кара небесная" и "обычных" автохулиганов. Езду по тротуарам приравняют к хулиганству - со всеми вытекающими, а штраф за управление автомобилем водителем, который лишен водительского удостоверения, будет увеличен до 50 тыс. рублей.

Как все это будет оформлено? Стритрейсеров "предложат" наказывать по новой статье в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП РФ): «Незаконные автомобильные или мотоциклетные соревнования» (статья 12.38 КоАП), Уголовный кодекс Российской Федерации дополнят статьей 264.2. Само правонарушение будет сформулировано следующим образом: "соревнования автомобилей или мотоциклов по их скоростным или иным техническим возможностям (качествам или свойствам) в местах, не предназначенных для проведения таких соревнований, если это соревнование было сопряжено с нарушением общественного порядка или создало угрозу безопасности дорожного движения".

Авторы законопроекта предлагают не ограничиваться одним наказанием, а ввести широкий набор санкций для тех, например, кто впервые был привлечен за "стритрейсерство", и тех, кто, так сказать, "злоупотребляет" этим делом. Кроме того, законодатели предлагают определять наказание согласно величине причиненного ущерба.

Так, если гонки "за околицей" организовал отдельный гражданин и делал он это впервые, ему "впаяют" (как организатору) штраф в размере от 50 тыс. до 150 тыс. рублей. Организацию (юридическое лицу) в той же ситуации накажут строже - от 150 тыс. до 500 тыс. рублей. Если в результате незаконного мероприятия пострадали люди или, например, осветительные мачты, штрафы вырастут до 300 тыс. и 800 тыс. рублей соответственно. Наконец, при повторном задержании виновному гражданину грозит штраф до 500 тыс. рублей, организации - до 1 млн рублей. А если и после этого организаторы уличных гонок не успокоятся, извольте, господа, проследовать в тюрьму на срок до двух лет (вступает в силу статья УК РФ).

Это что касается организаторов. Участникам незаконных автогонок тоже не поздоровится: на первый раз их накажут штрафом в размере от 10 до 30 тыс. рублей или арестом на срок до 10 суток. За повторное нарушение придется заплатить 30 тыс. рублей и остаться без водительских прав на шесть месяцев. При последующих задержаниях уличного гонщика могут отправить в колонию на один год.

Между тем, большинство наших граждан ничего не знает о стритрейсинге и стритрейсерах. А вот с автохулиганами, которые гоняют по тротуарам и дорожкам парка, время от времени встречаются. Об автохулиганах часто пишут в газетах и Интернете и это, как правило, вызывает широкий общественный резонанс. При этом действующее законодательство к такого рода нарушителям ПДД и общественного спокойствия относится недостаточно строго. Депутаты решили исправить и этот пробел.

Езду по тротуару или в пешеходной зоне предлагается отнести к мелкому хулиганству (статья 20.1 КоАП) и одновременно увеличить штрафы с 1 тыс. до 2 тыс. рублей. Если же нарушитель при задержании не подчинился законному требованию полицейского, ему будет грозить штраф до 5 тыс. рублей или лишение прав на срок от трех до шести месяцев.

В случае появления пострадавших (автохулиган наехал на пешехода), вступает в силу статья 213 Уголовного кодекса России - это штраф в размере от 300 тыс. до 500 тыс. рублей или лишение свободы сроком до пяти лет.

Госдума также планирует увеличить штрафы для водителей, которые продолжают управлять автомобилем даже после того, как их лишили такого права. Сейчас таким категориям граждан грозит штраф в размере 30 тыс. рублей. Причем, одна и та же сумма предусмотрена как при первом задержании, так и при двести восемьдесят девятом... Законопроект, который сегодня готовится в нижней палате парламента, устанавливает штраф в размере до 50 тыс. рублей за повторное нарушение, а за каждое последующее придется платить больше - от 100 тыс. до 200 тыс. рублей. Нет денег? Не беда! В этом случае легко "выпишет" нарушителю "билет в колонию" на срок до одного года.

Остается вопрос: когда закон (или законы), о которым мы говорим, вступит в силу? Надо дождаться отзывов на него из правительства и Верховного суда. Если там поторопятся, то пакет документов может быть внесен на рассмотрение Госдумы еще до Нового года. Если нет, рассматривать соответствующие законопроекты будут уже в следующем году - в ходе весенней сессии.

Для любых предложений по сайту: [email protected]