ГИБДД перейдет на системы с российским процессором «Байкал»

Подразделения ГИБДД и пункты оказания госуслуг в этом году оснастят компьютерными системами, работающими на процессоре «Байкал», об этом ТАСС сообщили в пресс-центре МВД РФ. Одновременно с этим, уточнили в МВД, осуществится переход на российскую защитную операционную систему.

В дополнение к установленным серверам «Эльбрус» подразделения ГИБДД и пункты оказания государственных услуг в текущем году будут оснащаться рабочими станциями, построенными на российском процессоре «Байкал», с одновременным переходом на отечественную защищенную операционную систему МВД.

В пресс-службе МВД отметили, что переход на отечественные программные средства осуществляется планово. «В соответствии с поручениями президента Российской Федерации и правительства Российской Федерации МВД России на плановой основе осуществляется переход на отечественные аппаратно-программные средства», — сказали в пресс-центре.

Напомним, что 12 мая МВД зафиксировало вирусную атаку на персональные компьютеры ведомства, находящиеся под управлением операционной системы Windows. В результате компьютерный вирус практически заблокировал выдачу прав в России. Проблемы с выдачей прав возникли в Санкт-Петербурге, Татарстане, Новосибирске и Карелии. А издание «Медуза» сообщает еще о Ростове-на-Дону и Подмосковье.

Для любых предложений по сайту: [email protected]