Автовладельцы стали получать штрафы за парковку авто без номеров

Зачем водители свинчивают номера с автомобилей на парковке? Чтобы не платить за стоянку. При этом мер наказания для водителя, автомобиль которого стоит на дороге без знаков, нет. Ездить на авто без номеров нельзя, стоять можно. И при этом не платить за парковку. Похоже, такая практика экономии средств доживает последние дни. По крайней мере, в Москве.

В Кодексе об административных правонарушениях России не предусмотрено наказание за оставление автомобиля без номерных знаков на платной автостоянке. Платными парковками в регионах занимаются местные власти. Они устанавливают тарифы, они же определяют и наказание за отказ от оплаты услуги. Так, в Москве штраф за неоплаченную парковку определяет часть 2 статьи 8.14 КоАП Москвы. На хозяина авто выписывают штраф, определив его по регистрационному номеру. Нет номера – нет штрафа. Столичные власти, понимая, что беззащитны перед теми, кто экономит на оплате парковки, придумали новый способ борьбы – они стали эвакуировать автомобили, объясняя это решением… антитеррористической комиссии. Но в КоАП РФ нет таких оснований для эвакуации автомобиля, поэтому опротестовать такие действия легче легкого.

Значит ли это, что у местных властей нет управы на недобросовестных автовладельцев? Теперь, похоже, есть…

Водитель Евгений из Москвы рассказал о необычной истории, которая произошла с ним. Он получил по почте штрафную квитанцию на 2,5 тыс. рублей за неоплаченную парковку. И все бы ничего, но на его автомобиле в момент регистрации нарушения не было номеров.

Автомобилист подтвердил: его красная Mazda CX-5 стояла в Монетчиковском переулке без госномеров. А в постановлении, которое пришло на его имя, был указан госномер, который закреплен за его машиной. Как «Паркон» вычислил нарушителя, не понятно. Водитель утверждает, что разглядеть идентификационный номер (VIN) припаркованного с нарушением транспортного средства, чтобы идентифицировать автомобиль, было невозможно. Об этом сообщает «Газета.Ру».

Для любых предложений по сайту: [email protected]