Взятка по инструкции и дроны. Новый регламент МВД по надзору за дорожным движением

Новый регламент начнут использовать в своей работе автоинспекторы с 1 апреля этого года. Новый документ заменит старый, утвержденный приказом МВД России от 2 марта 2009 года (под номером 185).

Новый регламент МВД представляет собой инструкцию для сотрудников ДПС; в ней прописаны различные ситуации, которые могут возникать на дороге, а также правила взаимодействия автоинспекторов с участниками дорожного движения. Мы еще не раз будем обращаться к этому документу в наших материалах; ознакомиться с ним в общих чертах можно на Федеральном портале проектов правовых актов или на сайте ГИБДД.

Новый административный регламент по надзору за соблюдением требований в области безопасности дорожного движения был подготовлен в связи с изменениями действующего законодательства и внесенными поправками в действующий регламент. В нем изменены перечень и наименования административных процедур, а также даны исчерпывающие нормы, которые должны соблюдаться в рамках надзора за соблюдением требований в области безопасности дорожного движения. Новым регламентом актуализированы следующие нормы:

  • порядок информирования об исполнении государственной функции по надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области безопасности дорожного движения;
  • оказание первой помощи участникам дорожного движения, защиты их от преступных и иных противоправных посягательств;
  • проверка документов иностранных граждан и лиц без гражданства;
  • проведение освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
  • прекращение производства по делу об административном правонарушении в отношении несовершеннолетних, исполнения постановления о лишении права управления;
  • досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органов, исполняющих государственную функцию, а также их должностных лиц.

Одно из основных изменений, прописанных в новом регламенте МВД, касается исключения нормы об изъятии водительского удостоверения и запрета эксплуатации автомобиля в качестве меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

Новый административный регламент МВД раскрывает порядок видеорегистрации процессуальных действий сотрудниками ГИБДД при оформлении ими административных протоколов без участия понятых, порядок проверки на автотранспортных средствах наличия тахографа. В документе указывается порядок действий при оформлении ДТП без участия сотрудника ГИБДД, уточняется порядок оформления аварий инспектором ДПС в случае, если у участников дорожно-транспортных происшествий есть разногласия по поводу произошедшего, а также при наличии пострадавших.

В новом регламенте МВД прописана возможность использования в качестве доказательства нарушения ПДД видеозаписей и фотографий, сделанных техническими средствами измерения, которые не принадлежат органам внутренних дел.

В приложениях к новому регламенту МВД указаны образцы административных документов, которые должны заполнять сотрудники ГИБДД. В их числе - бланк протокола, бланк объяснения, бланк схемы места совершения административного правонарушения, бланк-образец постановления о привлечении к административной ответственности, определение о возбуждении административного дела и проведении расследования, бланк-определение об отказе в возбуждении административного дела в связи нарушением ПДД и т.д.

Часть изменений в протокол МВД связана с исключением нормы о снятии номеров с транспортного средства и появлением нового правила о возможности предъявления инспектору ДПС е-полиса ОСАГО (распечатки электронной версии полиса).

В проекте нового регламента МВД есть норма, согласно которой инспектор ДПС, определяя размер штрафа, обязан учитывать… данные водителя – его возраст, место жительства, семейное положение и т.д. Есть изменения в процедуре приема документов от водителя. Интересная деталь: в некоторых случаях, когда водитель не подчиняется требованию инспектора предъявить документы, его можно привлечь к ответственности по статье 19.3 КоАП «Неподчинение требованиям полицейского» - со всеми вытекающими (вплоть до ареста).

В новом регламенте МВД указываются действия инспектора ДПС в случае, если водитель пытается дать ему взятку. Впервые в качестве устройств для надзора за дорожным движением могут использоваться беспилотные летательные аппараты. Теперь остановить автомобиль на дороге можно не только из-за нарушения ПДД, но и для обеспечения беспрепятственного проезда автомобилей специального назначения. Как и прежде, для принуждения водителя к остановке допускается использование «спецсредств» (лент с шипами), но не везде – на ж/д переезде, на мосту или, например, на горной дороге их применять нельзя. Не допускается также останавливать с помощью спецсредств машины «скорой помощи» и для оказания ритуальных услуг.

Для любых предложений по сайту: [email protected]