Вступили в силу новые правила регистрации автомобилей и приема экзаменов в ГИБДД

С 14 октября в России изменились правила оформления регистрации автомобилей и прицепов к ним, а также проведения экзаменов на право управления автомобилем в подразделениях ГИБДД. Перемены в правилах связаны со вступлением в силу очередного приказа МВД.

Сдача экзаменов и получение прав

Первое изменение в правилах сдачи экзаменов касается мотоциклистов – для них стало обязательным упражнение «скоростное маневрирование». У существующей схемы испытательного упражнения появился второй вариант его выполнения – его можно адаптировать к любой площадке. Также разъяснены правила проведения экзамена ГИБДД на площадке в зимний период. Если на площадке лежит снег, границы упражнений обозначаются дополнительными стойками и конусами. При этом проводить экзамены в таких условиях можно лишь в том случае, если поверхность обработана противогололедными средствами.

С указанной даты мотоциклист, упавший с мотоцикла, однозначно получит отрицательную оценку «не сдал». Экзамены также не смогут сдать несовершеннолетние, а еще те, кто ранее был лишен прав и, при этом, нарушил условия возврата водительского удостоверения.

Теперь оформить водительское удостоверение через МФЦ можно будет за 15 дней. Новые регламенты, согласно приказу МВД, расширяют перечень документов, которые заявитель может представить по собственной инициативе. К примеру, при предъявлении заявителем заграничного паспорта дублирующие записи на латинском языке в водительском удостоверении будут приводиться в соответствие с предъявленным документом.

Регистрация транспортных средств

В соответствии с приказом МВД установлены дополнительные требования к местам приема и ожидания заявителей с ограниченными возможностями. Другими словами, помещения для заполнения бумаг должны быть комфортными как для заявителей отдельных категорий, так и должностных лиц. Инвалидам по зрению и имеющим проблемы для самостоятельного передвижения в подразделении ГИБДД должна оказываться необходимая помощь.

В настоящее время вопрос уплаты госпошлины за проведение экзаменов на право управления транспортным средством и выдачу водительских удостоверений приведен в соответствие с Налоговым кодексом. Пошлину необходимо будет оплачивать до подачи заявления.

При прекращении регистрации транспортного средства в случаях, связанных с утратой, хищением, окончанием срока его регистрации и ряда других оснований дубликат паспорта транспортного средства взамен утраченного будет выдаваться только при наличии волеизъявления владельца транспортного средства.

Для любых предложений по сайту: [email protected]