Водителям напомнили об уплате транспортного налога

Российские налоговые органы предупреждают водителей, еще не оплативших транспортный налог за 2016 год. Сделать это надо до 1 декабря 2017 года. Иначе Федеральная налоговая служба обидится и примет меры. А если вы не получили уведомление по почте?

Если владелец автомобиля до сих пор не получил налоговое уведомление за период владения налогооблагаемыми транспортным средством в минувшем году, ему следует в срочном порядке обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства или месту нахождения объекта(ов) налогообложения либо направить информацию через личный кабинет налогоплательщика или с использованием интернет-сервиса «Обратиться в ФНС России».

Владельцы транспортных средств, которые ранее никогда не получали налоговые уведомления и не заявляли налоговые льготы в отношении имущества, подлежащего налогообложению, обязаны сообщать о наличии у них транспортного средства в любой налоговый орган.

В этот же налоговый орган можно обратиться для выяснения, например, причины увеличения суммы транспортного налога в отчетном году по сравнению с предыдущим налоговым периодом. С информацией о налоговых ставках и налоговых льготах можно также ознакомиться в рубрике «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС РФ). Там же можно найти и перечень легковых автомобилей, к которым применяются повышающие коэффициенты при расчете транспортного налога.

О льготах. Если льгота введена для определенных видов транспортных средств, ее применение осуществляется на основании заявления о предоставлении налоговой льготы. Если оно ранее не представлялось, такое заявление необходимо подать в налоговый орган вместе с документами, подтверждающими право налогоплательщика на налоговую льготу (подается один раз).

Для любых предложений по сайту: [email protected]