Водители примерят жилеты - новое в ПДД

Вы замечали, как вагоновожатый перед тем как вылезти из трамвая, чтобы переключить стрелку, переодевается на ходу в яркий оранжевый жилет (чтобы не задавили)? Скоро, возможно, так будут делать все водители - и профессионалы, и частники.

В пресс-центре МВД рассказали о новой инициативе министерских, оформленной на данном этапе в виде проекта постановления правительства. В нем говорится о намерении заставить водителей автомобилей носить светоотражающие жилеты. Слава богу, не всегда. Лишь при остановке вне населенных пунктов в темное время суток или в условиях плохой видимости.

В документе говорится о внесении изменений в Правила дорожного движения, в которых предлагается дополнить ПДД новым пунктом 2.3.4. В нем будет говорится, что водитель при вынужденной остановке транспортного средства или ДТП вне населенных пунктов в темное время суток будет обязан находиться в куртке или жилете со светоотражающими полосами. Точно такое же требование будет действовать и в случае условий ограниченной видимости.

Зачем это надо? В МВД ссылаются на статистику аварий и необходимость повышения безопасности дорожного движения. Представитель пресс-службы сообщил, что количество наездов на водителей, которые в темное время суток выходят из автомобилей, в последнее время увеличилось. За шесть месяцев 2017 года произошло 66 ДТП подобного рода (когда водители выходили из машины в темной одежде и были сбиты другими машинами) - это почти на 5% больше аналогичного показателя, отмеченного в прошлом году. В МВД напомнили, что во многих европейских странах ношение водителями жилета со светоотражающими элементами является обязательным условием в темное время суток. Положительный опыт этих стран подтверждает целесообразность внедрения указанной практики в России.

В настоящее время проект постановления проходит процедуру общественного обсуждения на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

Что будет, если соответствующие изменения в ПДД будут приняты? Все очень просто: при остановке на дороге в темное время или при плохой видимости водитель, прежде чем выйти из машины, должен будет надеть специальную куртку, жилет или жилет-накидку с полосами световозвращающего материала. Таким образом он обезопасит себя от наезда на него других машин, следующих по дороге.

Интересная деталь: "Почта России", оперативно среагировав на инициативу МВД, сообщила, что готова обеспечить светоотражающими элементами всех водителей в стране. Почта, как известно, присутствует даже в самых отдаленных и труднодоступных населенных пунктах России (всего в стране числится порядка 42 тысяч почтовых отделений), а это значит, что проблем со светоотражающими элементами у наших граждан быть не должно.

Для любых предложений по сайту: [email protected]