В водительские права хотят встроить электронные чипы

В настоящее время в России рассматривается возможность выпуска прав со встроенной микросхемой. Внутри чипа предполагается хранить биометрические данные и электронную подпись владельца.

Как сообщил «Интерфакс» со ссылкой на генерального директора АО «Гознак» Аркадия Трачука, вот уже несколько лет в стране ведется большая работа по разработке внутренних документов со встроенной в них микросхемой, в том числе и водительского удостоверения, также содержащему микросхему. Как пояснил глава «Гознака» на встрече с председателем правительства Дмитрием Медведевым, при наличии биометрических параметров документ можно будет использовать для удаленной идентификации его владельца. Премьер отметил важность такой разработки, заявив, что «для государства это возможность видеть всю картинку того, что происходит не только по линии дорожно-транспортной обстановки, но и в целом».

Кстати, предложение встроить чип в водительское удостоверение – не самое прогрессивное из тех, что поднимаются сегодня на уровне правительства. Так, недавно в Госдуме предложили запустить в России электронные права. Как, например, в Великобритании.

Для любых предложений по сайту: [email protected]