В Правительстве придумали, как избежать роста цен на бензин

Министерство энергетики России подготовило для правительства ряд предложений по поддержке отечественной нефтеперерабатывающей отрасли. Речь идет о льготах для нефтяников, которые, как предполагается, удержат их от шагов по увеличению цен на моторное топливо.

Сделка выглядит следующим образом: нефтяные компании придерживают цены на автозаправках, а государство взамен дает им возможность оптимизировать затраты на производство топлива.

Вопросы, относящиеся к мерам поддержки российских нетеперерабатывающих заводов (НПЗ), поднимаются в последнее время постоянно. Правительство услышало представителей нефтяной отрасли и поручило Минэнерго и «Роснефтегазу» разработать соответствующие предложения.  О каких предложениях идет речь? Как утверждают близкие к теме обсуждения источники, акцент сделан на двух направлениях: новых льготах нефтяным компаниям в связи с модернизацией заводов и создании отдельной методики по снижению расходов на работу НПЗ. Данная методика будет состоять в подготовке ряда рекомендаций. К примеру, это касается оптимизации маршрутов доставки нефти и готовой продукции с завода. Важная особенность: рекомендации будут применимыми для всех отечественных НПЗ.

Что касается льгот для нефтяников, Минэнерго рассматривает возможность снижения перекрестного субсидирования отрасли при перевозке нефти и нефтепродуктов по железной дороге. Еще одним вариантом может стать заключение между НПЗ и федеральными органами исполнительной власти инвестсоглашений с отсрочкой по уплате акцизов для НПЗ, проходящих модернизацию.

Как сообщают «Известия», в настоящее время акциз собирают с заводов, однако косвенно он переносится и на автолюбителей - его производитель закладывает в цену бензина. Он составляет порядка 60% от стоимости топлива, именно поэтому акцент в предложениях и делается на акциз. Непосредственно добыча и переработка нефти занимают в цене бензина всего 20%.

Напомним, только за один год (в 2016 году) акцизы на бензин выросли на 71%, на дизельное топливо - на 45%.

Для любых предложений по сайту: [email protected]