В Госдуму внесен законопроект о конфискации автомобилей у виновников "пьяных" ДТП

Авторы столь радикального предложения - депутаты Архангельского областного законодательного собрания. Они посчитали возможным отбирать (насовсем) машину у тех автовладельцев, которые, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, стали виновниками ДТП с жертвами или пострадавшими.

Как сообщает РИА Новости, поступивший в нижнюю палату Федерального собрания документ предусматривает внесение поправок в статью 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (Нарушение Правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию).

Напомним, в настоящее время осужденный по данной статье "наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет". Видов наказания много, но ни в одном из них не говорится о запрете эксплуатации транспортного средства.

Архангельские парламентарии считают несправедливым, когда водитель, угробивший людей в пьяном ДТП, может снова сесть за руль. Во избежание повышенного риска дальнейшего нарушения им Правил дорожного движения автомобиль у него предлагается изъять.

Действительно, а что грозит человеку, который был наказан за пьяную езду, но снова сел за руль в состоянии алкогольного опьянения? Сегодня за это можно сесть в тюрьму на срок до двух лет (максимальное наказание), однако МВД посчитало это наказание недостаточно строгим и выступило с инициативой ужесточить санкции за повторную езду в пьяном виде.

Для любых предложений по сайту: [email protected]