Штраф за непропуск пешехода вырастет до 2,5 тысяч рублей

15 июня Государственная Дума рассмотрела и приняла в первом чтении проект правительственного закона об ужесточении наказания за непредоставление водителем преимущества в движении пешеходам. Если он будет принят, штраф за непропуск пешехода на перекрестке может вырасти до 2,5 тысяч рублей.

В законопроекте, представленном на рассмотрение депутатам нижней палаты парламента, предлагается внести изменения в статью 12.18 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ) – «установить санкцию за невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, в виде административного штрафа в размере от 1,5 тыс. до 2,5 тыс. рублей». Сейчас нарушение такого рода влечет за собой наказание в размере 1,5 тыс. рублей. Не меньше и не больше.

Зачем властям понадобилось повышать размер штрафа для водителей, которые не пропускают пешеходов на дороге? Как говорится в пояснительной записке, действующие нормы законодательства в отношении таких нарушителей оказались неэффективными. Об этом можно судить по числу правонарушений такого рода. Так, если в 2014 году число возбужденных дел об административных правонарушениях данной категории равнялось 1,644 млн, то в 2015 году оно составило уже 1,663 млн. Надо было что-то делать и в правительстве не нашли ничего лучше, как потребовать от законодателей увеличить размер штрафа.

Для любых предложений по сайту: [email protected]