Штраф за нарушение ПДД без протокола - новые поправки в КоАП

Члены правительственной комиссии по законопроектной деятельности одобрили проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ), которые позволят штрафовать нарушителей ПДД без составления протокола.

С недавних пор ГИБДД стала принимать видеозаписи через единую информационную систему госуслуг от рядовых граждан, ставших свидетелями нарушений ДТП, снявших их на камеру (смартфон) и отправивших видео в госавтоинспекцию с помощью специального приложения. Прекрасная, казалось бы, возможность наладить так называемый "народный контроль". Вот только реализация этой инициативы заметно "хромает". И дело не в том, что водители и пешеходы отказываются "стучать" на недобросовестных водителей, а в том, что рассмотрение поступившей от граждан фото- и видеоинформации о нарушениях ПДД требует много времени и сил. В ГИБДД утверждают: полученный сигнал требует от инспектора связаться с автором "жалобы", установить по банкам данных предполагаемого нарушителя, вызвать его для опроса, установить дополнительных свидетелей и т. д. При этом проверка и принятие мер должны укладываться в два месяца. Можно предположить, что многие из полученных от граждан сигналов не выливаются в справедливые наказания для нарушителей. Нет, не из-за того, что "гаишники" не хотят работать; они просто не успевают "разгребать" поступившую в их адрес корреспонденцию.

Новый законопроект даст возможность ГИБДД выносить решение о штрафах без составления протокола. Это станет возможным лишь в том случае, если нарушение было зафиксировано на смартфон (или другое устройство, например, видеорегистратор) гражданами, зарегистрированными в единой информационной системе госуслуг, с помощью специального приложения.

Документ, о котором идет речь, будет рассмотрен на заседании правительства. В случае его одобрения, законопроект будет внесен в Госдуму.

Для любых предложений по сайту: [email protected]