Реформа техосмотра: Число проверяемых параметров увеличится, цены вырастут

В Минтрансе подготовили документ о внесении поправок в правила прохождения техосмотра, утвержденные постановлением правительства под номером 1008. Содержание документа не раскрывается. По некоторым данным, в нем говорится об ужесточении самой процедуры техосмотра – увеличении количества проверяемых параметров до 85-ти (сейчас проверка технического состояния автомобиля осуществляется по 68 параметрам).

Также поднимается вопрос об изменении тарифов на техосмотр в России. Как заявили в Российском союзе автостраховщиков (РСА), это вполне оправдано, так как они не менялись с 2012 года. Так, в Москве, чтобы пройти техосмотр, необходимо отдать оператору 720 рублей (за легковой автомобиль). В Санкт-Петербурге ТО обойдется в 881 рублей. В других регионах проверить техническое состояние автомобиля обойдется дешевле. В Екатеринбурге, например, ТО стоит около 500 рублей. Страховщики считают, что минимальный тариф должен составлять 1000 рублей (как минимум)...

С чего бы это страховщикам беспокоиться о финансовом благополучии операторов техосмотра? В РСА считают так: чем больше плата за ТО, тем выше доходы у операторов, тем меньше у них причин для осуществления незаконного бизнеса – торговли диагностическими картами и доступом к информационной системе.

Для любых предложений по сайту: [email protected]