Реформа ОСАГО. Минфин признал изменения в законе неудачными

В Министерстве финансов предложили изменить одно из положений закона об ОСАГО - вернуть в него норму, которая устанавливает возможность прямого возмещения убытков (ПВУ; это когда пострадавший в ДТП автомобилист обращается за возмещением не в страховую компанию виновника аварии, а в свою) только при участии в ДТП двух автомобилей.

Напомним, с апреля 2017 года в России действует норма, которая распространяет правило ПВУ на случаи, когда в дорожной аварии участвовало более двух машин. Но, как выяснили чиновники из Минфина, такой порядок создает проблемы - он искажает саму суть "автогражданки", приближая ее к страхованию по КАСКО. Так, в сообщении Минфина говорится, что "применение новых норм о множественности транспортных средств на практике вызывает проблемы, в частности в случаях обоюдной вины, банкротства одного из страховщиков, отсутствия страхового полиса у одного из участников ДТП".

"Данные факты вызывают неопределенности в применении норм, а также влекут отказы в страховом возмещении", - сообщает ведомство.

В Минфине напомнили, что поправка к закону о распространении системы ПВУ на множественные (более двух участников) ДТП была выдвинута в последней редакции изменений к закону и практически не обсуждалась с экспертным сообществом.

По твердому убеждению Минфина, нормы закона об ОСАГО, которые регулируют положения о ПВУ и взаиморасчеты между страховщиками, предусмотрены для одного потерпевшего и одного виновника. Нет, их можно проводить и в случае, если в ДТП пострадали несколько автовладельцев, но в этом случае могут возникать неоднозначные ситуации, которые страховые компании решают по своему усмотрению (в свою пользу).

Для любых предложений по сайту: [email protected]