Правительство внесло в Госдуму проект о «народных автоинспекторах»

Новый закон о народных инспекторах дорожного движения позволит разгрузить сотрудников ГИБДД и даст возможность одним гражданам самостоятельно назначать административные наказания за нарушения ПДД другими гражданами. Правда, не за все.

20 октября председатель Правительства России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Государственную Думу законопроекта, подготовленного в МВД, который предлагает ввести на дорогах страны институт «народных инспекторов». Ознакомиться с документом более внимательно можно на сайте правительства.

Законопроектом предполагается внесение изменений в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ). Они дадут возможность гражданам России стать полноценными «народными инспекторами». Как уже было сказано выше, они смогут самостоятельно назначать административные наказания нарушителям ПДД (без составления протокола) за нарушения, зафиксированные с помощью средств видеозаписи и специализированного программного обеспечения (мобильного приложения).

Напомним, в настоящее время административные правонарушения в области дорожного движения фиксируются исключительно сотрудниками госавтоинспекции. Зачастую в процессе доказывания обстоятельств правонарушения тратятся значительные временные и кадровые ресурсы (при том, что срок привлечения к ответственности по административным делам ограничен двумя месяцами). «Внедрение в России института «народного инспектора» позволит упростить и ускорить подобные процедуры и, в конечном итоге, повысит безопасность дорожного движения», - считают авторы законопроекта.

Проект закона об институте «народных инспекторов» ранее (в начале октября) был одобрен на заседании правительства.

Для любых предложений по сайту: [email protected]