Правительство предлагает ввести штраф за отсутствие техосмотра

Министерство экономики планирует ввести штраф в размере 800 рублей за вождение автомобилем, не прошедшим техосмотр. Столько же предполагается брать с автовладельцев за несоответствие их транспортного средства обязательным требованиям безопасности.

Проект закона, предполагающий внесение изменений в Кодекс об административных правонарушениях, размещен в настоящее время на интернет-портале нормативных правовых актов. В пояснительной записке к документу говорится, что «в рамках усиления ответственности собственников транспортных средств вводится административная ответственность за управление транспортным средством, в отношении которого не был проведен технический осмотр, включая автоматическую фиксацию указанных правонарушений камерами на дорогах общего пользования».

Кто не помнит, напоминаем, штраф за езду без техосмотра в настоящее время действует только в отношении водителей такси, автобусов и грузовых автомобилей, предназначенных для перевозок людей, а также автомобилей для перевозки опасных грузов. Его размер составляет 500 - 800 рублей.

На все остальные категории водителей штраф за отсутствие техосмотра не накладывается (диагностическую карту возить в автомобиле не обязательно). Без техосмотра нельзя купить полис ОСАГО. И вот уже без него водить авто нельзя – получите штраф за езду без ОСАГО.

Ранее в правительстве выступили с поправками в закон «О техническом осмотре», которые уже вызвали неоднозначную реакцию в обществе. Власти предлагают ввести видеофиксацию процедуры технического осмотра автомобиля. Таким образом чиновники решили положить конец практике покупки автомобилистами диагностических карт при получении полиса ОСАГО в страховой компании. При Минэкономразвития в настоящее время создана рабочая группа, которой предстоит внести поправки в законодательство, предусматривающие обязательную фото- и видеорегистрацию техосмотра.

Для любых предложений по сайту: [email protected]