По каким причинам граждане чаще всего обжалуют постановления о нарушении ПДД?

За девять месяцев текущего года в отношении собственников автомобилей на территории России с помощью дорожных камер вынесено 65,5 млн постановлений по делам об административных правонарушениях - это на 16,5 млн больше, чем за тот же период предыдущего года. Из них было обжаловано всего 0,35%.

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на МВД России, в Москве за тот же период с помощью камер было вынесено 20,6 млн. постановлений - в два раза больше, чем годом ранее, из них обжаловано только 0,17%. Соответственно, в Московской области с января по сентябрь включительно было вынесено 3,3 млн. постановлений (столько же, сколько и в прошлом году), из них обжаловано 0,3%.

В МВД отмечают, что наибольшее количество обжалованных постановлений относится к подтверждению данных, предоставленных собственниками транспортных средств, об управлении автомобилем в момент фиксации правонарушения другим лицом. Как вы поняли, речь идет о ситуации, когда штраф о нарушении ПДД приходит автовладельцу, при этом машиной управляет другой человек (например, родственник). Другими словами, в большинстве таких случаев владельцы не отказываются от оплаты штрафа (не считают, что он был вынесен неправильно), а просто хотят переоформить его на другое лицо.

По мнению некоторых экспертов, число «неправильных» постановлений, вынесенных с помощью камер, на самом деле больше (но, видимо, ненамного), просто многие автовладельцы полагают, что лучше заплатить 500-рублевый штраф (тем более, с 50-процентной скидкой), чем тратить время на выяснение обстоятельств его появления и разбирательства с ГИБДД.

Этой осенью депутаты Госдумы заявили о разработке законопроекта, который позволит упростить процедуру обжалования штрафов ГИБДД автовладельцами. В настоящее время гражданин, обративший, к примеру, внимание на то, что на фотографии зафиксирован не его автомобиль, должен либо письменно, либо лично обращаться в подразделение ГИБДД (региональный ЦОДД), в котором было вынесено соответствующее постановление. Если закон, о котором идет речь, будет принят, это можно будет сделать гораздо проще, причем в режиме онлайн (через Интернет).

Для любых предложений по сайту: [email protected]