Не курить, не выражаться! Новые права и обязанности сотрудника ГИБДД

На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов появилась новая редакция регламента МВД по надзору за участниками дорожного движения, разработанная представителями российской госавтоинспекции. В нем, в частности, указывается, что при общении с водителями инспектор ДПС не имеет права курить, а также отпускать в адрес последних оскорбительные реплики и высказывания дискриминационного характера по признакам пола, возраста, расы, национальности.

Проект нового администрационного регламента МВД (в настоящее время действует документ, утвержденный в 2009 году приказом МВД N185), о котором мы уже не раз писали в наших предыдущих материалах, был опубликован еще несколько месяцев назад для общественного обсуждения. Сегодня к нему (его обсуждению) присоединилась госавтоинспекция. То, что инспекторам запретят пренебрежительно относится к "чайникам" и "блондинкам", - это хорошо. Не очень хорошо то, что теперь для проверки документов автоинспекторы смогут останавливать машины в любом месте, а не только на стационарном посту ДПС. В новом регламенте будет также прописано, что передавать документы сотруднику ГИБДД водитель должен без "удерживающих устройств" (обычно это цепочка, с помощью которой водитель не дает инспектору возможности что-то делать с его правами вне зоны его видимости - например, в патрульной машине).

Так, интересно: неужели и раньше сотрудник ГИБДД при общении с водителем мог позволить себе грубить, хамить и нецензурно выражаться? Нет, конечно. В действующем регламенте указано, что он обязан быть «вежливым, объективным и тактичным, обращаться к собеседнику на "вы", свои требования и замечания излагать в убедительной и понятной форме, исключая возможность ошибочного или двоякого их понимания, проявлять спокойствие и выдержку". Зачем тогда нужны поправки?

Как сообщает "Коммерсант", в новой редакции регламента МВД будет расписана сама методология общения. Ему будет запрещено выступать с любого вида высказываниями не по существу. Грубость и хамство - это еще не все. Сотрудник ГИБДД должен будет воздерживаться от слов и действий, которые водитель может интерпретировать как дискриминационные. Причем, это касается не только пола и возраста, но также национальности, расы, вероисповедания и политических убеждений.

Что еще интересного появилось в новой редакции регламента? Очень важная деталь: если "гаишник" отправил водителя на медосвидетельствование состояния алкогольного опьянения в медучреждение, но проверка не выявила наличия алкоголя в его крови, в этом случае автоинспектор должен будет вернуть автомобилиста к его машине. Кроме того, из последней редакции была удалена норма для автоинспекторов «беспрепятственно пользоваться в служебных целях средствами связи», принадлежащими гражданам.

Что нам, водителям, дают последние изменения в регламент? То, что нам будет легче защищать свои права. Действие нового регламента будет расширено определением и конкретизацией сторон правоотношений, и суды вынуждены будут принимать это во внимание.

Для любых предложений по сайту: [email protected]