Названы самые безопасные автомобили 2017 года

Европейская компания по оценке безопасности новых автомобилей Euro NCAP (именно ей мы обязаны самой надежной информацией о результатах краш-тестов европейских автоновинок) назвала самые безопасные автомобили из числа тех, которые были проверены этой организацией в течение 2017 года.

Ежегодно Euro NCAP публикует список автомобилей, которые прошли краш-тесты лучше всех остальных в своих категориях. По итогам анализа таким моделям присуждается звание «Лучший в классе» («Best in Class»). В Euro NCAP отказались от сравнения моделей по годам или, например, «пятилеткам». Это невозможно: с каждым годом требования к безопасности становятся все жестче. По тем же причинам нет в рейтинге и абсолютного победителя.

Для определения лучшего автомобиля в своей категории сотрудники Euro NCAP суммировали все баллы, полученные испытуемой моделью по результатам четырех типов испытаний: «Защита взрослых пассажиров», «Защита детей», «Защита пешеходов» и «Наличие электронных систем безопасности». При этом в рейтинге могли участвовать только те модели, в состав которых входило стандартное оборудование (без дополнительных опций).

Обратимся к списку. Всего в 2017 году Euro NCAP провела краш-тесты 70 новых или рестайлинговых моделей автомобилей. Все автомобили разбиты на шесть классов. Звание самого безопасного автомобиля 2017 года получили в этом году семь моделей (в одной из категорий оказалось два победителя).

В классе «Представительские авто» самым безопасным назван новый седан Volkswagen Arteon. Степень защищенности взрослых пассажиров в нем равна 96%, детей - 85%, пешеходов - 85%, активная безопасность в этой модели равна 82%.

В категории «Большие кроссоверы» лучше всех остальных прошел краш-тесты Euro NCAP Volvo XC60. Степень защищенности взрослых пассажиров в этой модели оценена в 98%, детей - в 87%, пешеходов - в 76%, за активную безопасность этот кроссовер получил 95%.

В категории «Компактные кроссоверы» лучшим в классе назван Volkswagen T-Roc. По степени защищенности взрослых пассажиров этот кроссовер получил 96%, детей - 87%, пешеходов - 79%, за «активную безопасность» - 71%.

Идем дальше. В категории «Автомобили малого класса» самым безопасным признан Volkswagen Polo (хэтчбек). Степень безопасности взрослых пассажиров эксперты оценили в 96%, детей – в 85%, пешеходов – в 76%. Немного подкачала оснащенность Polo системами активной безопасности – только 59%, но это не помешало хэтчбеку В-класса стать лучшим в своем классе.

В категории «Компактвэны» самым безопасным автомобилем признан Opel Crossland X. Степень защищенности взрослых пассажиров в данной модели была оценена экспертами в 85%, детей - в 84%, пешеходов – в 62%. За активную безопасность Crossland X получил лишь 57%. Немного, но, видимо, у конкурентов дела обстоят еще хуже.

А вот в последней категории «Компактные семейные автомобили» победителей два. И оба – Subaru. Степень защищенности взрослых пассажиров в Subaru Impreza эксперты оценили в 94%, детей - в 89%, пешеходов - в 82%, за активную безопасность популярный японский седан получил 68%. У кроссовера Subaru XV те же цифры за взрослых пассажиров и детей, а также за активные системы безопасности. За безопасность пешеходов эта модель получила чуть больше – 84%.

Для любых предложений по сайту: [email protected]