Над Челябинской областью проведут эксперимент по натурализации ОСАГО

Как сообщает Аutochel.ru, с большой вероятностью Челябинская область войдет в число регионов, на которых протестируют работоспособность концепции натурального ОСАГО. Она подразумевает замену денежной компенсации направлением на ремонт в один из автосервисов, с которыми у страховых заключен договор. По замыслу законодателей, такая практика снизит влияние на рынок так называемых «черных автоюристов», которых страховщики называют причиной убыточности страховки.

Законопроект о натуральном ОСАГО был принят в первом чтении в декабре 2016 года, второе и третье чтение запланированы на 10 марта.

Участие Челябинской области в пилотном проекте неудивительно, поскольку регион входит в число лидеров по активности «черных автоюристов». Это отражено в максимальном территориальном коэффициенте, который в столице региона равен 2,1.

Концепция натурального ОСАГО менялась несколько раз. Принятый в первом чтении законопроект предполагает, что клиент выбирает автосервис еще на стадии заключения договора об ОСАГО, что, по замыслу, исключает его направление в неудобную компанию.

Окончательный закон может отличаться от всех опубликованных ранее проектов. Один из высокопоставленных сотрудников страховых компания сообщил нам, что в последних редакциях законопроект в случае принятия лишь увеличит активность «черных автоюристов».

Переход на натуральное ОСАГО весьма настороженно воспринят и автомобилистами, в частности, остаются непонятными критерии качественного ремонта и порядок урегулирования споров в случае недовольства клиента результатом. Страховщики, в свою очередь, предлагают в качестве альтернативы повышение тарифов на величину до двух раз, что поднимет сумму средней страховки в России до уровня 20 тысяч рублей.

Для любых предложений по сайту: [email protected]