МВД предлагает ввести дифференцированное наказание за систематические нарушения ПДД

Министерство внутренних дел вышло с предложением ввести в 2018 году дифференцированное наказание за систематические нарушения Правил дорожного движения. Все просто: нарушил повторно - заплати больше; нарушил снова - еще больше... И так до тех пор, пока нарушитель не поймет: дальше так жить нельзя - деньги закончились!

Как сообщили в пресс-центре МВД, в текущем году ведомством будет продолжена целенаправленная работа по наведению надлежащего порядка на дорогах страны. Чтобы добиться этого, высокопоставленные полицейские чины придумали новую "фишку", указанную выше - заставить водителей платить больше за административные правонарушения, которые они осуществляют систематически. Это как? Ну, например, несколько раз в год водитель попадается на превышении скорости. Почему он каждый раз отделывается штрафом в размере 500 рублей? Непорядок! Пусть с третьего раза заплатит тысячу, а с пятого - пять тысяч.

Собственно, в МВД пока не дают разъяснений по поводу того, что означает дифференцированное наказание. Описанная выше ситуация - наша фантазия, которая, вполне возможно, скоро станет реальностью. Кстати, еще в полицейском ведомстве хотят уточнить порядок установления факта употребления веществ, вызывающих алкогольное опьянение, и установить ответственность за хулиганство со стороны участников дорожного движения. Значит ли это, что скоро "гаишники" смогут не только наказывать водителя одного транспортного средства за столкновение с другим транспортным средством, но и за то, что он спровоцировал конфликт с его водителем?

В ведомстве не уточняют, о каких именно нарушениях идет речь, а также какое наказание за них предусматривается. Но что-то похожее мы уже наблюдали ранее. Так, еще в 2016 году Государственная Дума приняла в первом чтении правительственный законопроект, который вводит административную ответственность за нарушение более трех раз одних и тех же пунктов правил дорожного движения. Документ, в котором шла речь, в частности, о превышении скорости более чем на 40, 60 и 80 км/ч, не прошел второе чтение.

Для любых предложений по сайту: [email protected]