Минтранс хочет получить право останавливать и досматривать автомобили

Чем меньше на улицах автоинспекторов, тем больше желающих занять их место и получить их права. В Министерстве транспорта вышли с предложением в правительство изменить Правила дорожного движения таким образом, чтобы дать возможность сотрудникам подразделений транспортной безопасности искать в автомобилях оружие и взрывчатку.

Минтранс разместил проект поправок в ПДД на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Как отмечается в документе, изменения в ПДД позволят работникам подразделений транспортной безопасности останавливать автомобили на дорогах и проводить их досмотр, направленный на обнаружение оружия или взрывчатых веществ. Об этом сообщает Life.Ru.

Что для этого требуется? Немного. Всего лишь расширить значение термина "регулировщик", прописанного в ПДД. Сейчас к регулировщикам, согласно ПДД, относятся сотрудники полиции и военной автоинспекции, работники дорожно-эксплуатационных служб, а также дежурные на железнодорожных переездах и паромных переправах. Чиновники Минтранса предлагают добавить к указанным выше категориям аттестованных работников подразделений транспортной безопасности, исполняющих обязанности по досмотру ТС.

В Минтрансе утверждают, что эта инициатива никоим образом не нарушает российское законодательство. Более того, в законе "О транспортной безопасности" есть пункт, согласно которому в ряде случаев уполномоченными лицами из числа работников подразделений транспортной безопасности может проводиться досмотр автомобилей, направленный, в частности, на обнаружение оружия или взрывчатых веществ. Однако полномочиями по регулированию дорожного движения, в том числе по остановке автомобилей и направлению их на досмотр, сотрудники этих подразделений в настоящее время не наделены. В министерстве считают необходимым наделить сотрудников транспортной безопасности Минтранса РФ функциями по остановке автомобилей и направлению их на досмотр.

А вот эксперты полагают, что новая норма в ПДД, если она будет принята, будет дублировать функции дорожной полиции и других правоохранительных структур. Более того, по их мнению, дублирование функций полиции приведет к коррупции.

"Любые дублирующие функции государственных ведомств приводят к коррупции, - считает председатель Национального антикоррупционного комитета (НАК) Кирилл Кабанов. - Пока же чиновники охотно становятся частью коррупционной цепочки.

Для любых предложений по сайту: [email protected]