Медведев дал ход электронному ПТС

Председатель Правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление, которое предусматривает внедрение в стране электронных паспортов на транспортные средства (ЭПТС). Ответственным за разработку таких паспортов назначена госкорпорация «Ростех».

Какbговорится в документе, ЭПТС будет содержать информацию о собственнике автомобиля, наличии у него технического осмотра и обслуживания, о проведенных с ним ремонтных работах, пробеге, наложении или снятии обременений, о страховании и ранее отмеченных страховых случаях, включая сведения о ДТП.

Как только автомобиль будет зарегистрирован в системе электронных паспортов (получит ЭПТС), с этого момента к нему получит доступ как оператор системы, так и ГИБДД. Разумеется, у собственника авто также будет доступ к паспорту его автомобиля. Все сведения о транспортном средстве, включая и историю его "жизни" будут, таким образом, доступны онлайн.

По словам главы ГК "Ростех" Сергея Чемезова, электронный паспорт на ТС - это несомненный плюс. Отслеживание и обработка информации будет с ним более удобной и оперативной, причем как для собственников, так и для регистрирующих органов.

На данный момент известно, что переход автомобилей на ЭПТС должен произойти до 1 июля 2018 года. Бумажный ПТС останется в обиходе до тех пор, пока с автомобилем не будут произведены новые регистрационные действия или он, например, будет утилизирован. Таким образом, бумажный ПТС будет постепенно изыматься из оборота. Напомним, обязательной замены традиционного ПТС на электронный не предусмотрено.

Предельная стоимость услуг администраторов систем электронных паспортов для автопроизводителей и организаций, занимающихся оформлением электронных паспортов не будет превышать 250 рублей. Для собственников транспортных средств такая услуга составит не более 600 рублей.

Для любых предложений по сайту: [email protected]