Машиноместа приравняют к коммуналкам — правительство не против

Законопроект предусматривает изменения в Жилищный кодекс: при приобретении в собственность машиноместа в многоквартирном доме к приобретателю переходит доля в праве в общей собственности на общее имущество собственников.

В выписках из Единого госреестра недвижимости предлагается указывать размер доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме — сегодня это холлы, подъезды, а также участок земли, на которой стоит дом.

Депутаты, которые подготовили законопроект, говорят о том, что при регистрации права в коммунальной квартире предусматривается, что в ней собственники владеют общим имуществом и при регистрации права указываются размеры долей собственников комнат в этом праве общей собственности. То же самое хотят распространить и на машиноместа.

В правительстве, в целом, поддержали законопроект, но считают нужным его доработать. Так как в Жилищном кодексе появляется новое определение «собственник машиноместа», то необходимо определить его права и обязанности, так как не все положения кодекса в отношении собственников помещений могут применяться к собственникам машиномест. Также необходимо детальное определение правового статуса машиноместа с учетом требований гражданского и градостроительного законодательства России.

Для любых предложений по сайту: [email protected]