Лихача остановит «пит-стоп». В России запустили систему, позволяющую наказывать злостных нарушителей

Новое программное обеспечение, позволяющее патрулям на дороге отслеживать злостных нарушителей ПДД в режиме онлайн, останавливать их и тут же выписывать протоколы на основании данных, зафиксированных камерами фотовидеофиксации нарушений.

Система, о которой идет речь, получила название «пит-стоп». Зачем она нужна? Дело в том, что дорожные камеры не умеют лишать прав злостных нарушителей ПДД. Максимальное наказание, которое может получить водитель, уличенный камерой, - пять тысяч рублей. Суть «пит-стопа» состоит в следующем: любой патрульный экипаж на дороге имеет возможность подключиться к данным с дорожных камер в режиме реального времени. А это значит, что нарушителя можно будет отследить, остановить через несколько минут после совершения им правонарушения, предъявить фото нарушения и выписать протокол. И штрафом автомобилист, разогнавшийся перед камерой до 200 км/ч, уже не отделается.

Как сообщил журналистам начальник столичного управления ГИБДД Виктор Коваленко, в настоящее время в Москве работают уже 30 таких комплексов. Правда, пока автоинспекторы пользуются ими не очень активно. То ли еще не освоили, то ли злостных нарушителей в Москве стало много меньше.

Еще одна полезная «фича», о которой сообщили в ГИБДД, позволит неравнодушным гражданам с помощью мобильного телефона сообщать о нарушениях ПДД – фотографировать их и тут же отправлять данные куда следует (в ГИБДД). Речь идет о мобильном приложении «Помощник Москвы». Говорят, что к настоящему времени уже более 10 тысяч нарушителей (в основном, тех, кто любит парковаться на тротуаре или газоне) понесли заслуженное наказание.

Коваленко утверждает: его подчиненные реагируют на все материалы (фото и видео), которые присылают в ведомство граждане, причем это касается не только тех данных, которыми они делятся через приложение «Помощник Москвы». Более того, сотрудники ГИБДД и сами не сидят без дела – активно разыскивают информацию о нарушителях в Интернете. По словам главного «гаишника» столицы, специально обученные люди на постоянной основе мониторят социальные сети и читают прессу. И если, не дай бог, чего-нибудь обнаружат, герою поста или заметки несдобровать.

Для любых предложений по сайту: [email protected]