Гражданам запретят водить автомобиль, не лишая их прав

5 апреля 2018 года депутаты Государственной Думы в третьем, заключительном чтении приняли проект закона, который предусматривает появление в России новой меры пресечения. В дополнение к заключению под стражу, домашнему аресту и залогу добавляется запрет на определенные действия.

Спустя неделю после принятия закона Госдумой его одобрили в Совете Федерации. После того как его подпишет президент, в уголовно-процессуальном кодексе РФ появится новая статья 105.1 «Запрет определенных действий». В ней говорится о том, что суд может избрать в отношении подозреваемого меру пресечения в виде запрета определенных действий. Что это такое? На самом деле все просто. Суд, принимая в расчет сведения о личности подозреваемого или обвиняемого, обстоятельства уголовного дела и представленных сторонами сведений может запретить ему выходить из дома (в определенные периоды времени), находиться в определенных местах или приближаться к ним на определенное расстояние, использовать телефон, телеграф, Интернет и «Почту России»… Стоп! А причем тут водители? А притом, что в списке запрещенных «определенных действий» также может оказаться запрет на управление автомобилем или иным транспортным средством. Правда, это возможно лишь в том случае, если гражданин совершил преступление, связанное с нарушением ПДД (эксплуатацией транспортного средства).

Вы уже, наверное, поняли, что в случае принятия указанного выше закона гражданин будет лишен возможности садиться за руль своего автомобиля, при этом его водительское удостоверение будет оставаться при нем. В законе оговариваются максимальные сроки применения запрета на определенные действия. Он не может превышать по уголовным делам о преступлениях небольшой и средней тяжести - 12 месяцев, о тяжких преступлениях - 24 месяца, об особо тяжких преступлениях - 36 месяцев.

Контроль за соблюдением подозреваемым или обвиняемым запретов будет осуществлять ФСИН.

Для любых предложений по сайту: [email protected]