ГИБДД поддержала предложение о запрете выезда автоинспектора на ДТП без пострадавших

Начальник отдела обеспечения правоприменительной деятельности Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Андрей Клименко сообщил, что инициатива депутатов Госдумы, согласно которой выезд сотрудников ГИБДД на дорожно-транспортное происшествие без пострадавших должен быть запрещен, поддержана руководством российской госавтоинспекцией.

Действительно, вызывать сотрудников ГИБДД на дорожно-транспортное происшествие из-за потертости на бампере или царапины на крыле - это недопустимо. По словам Клименко, не должно быть таких случаев, когда участники подобных ДТП ждут сотрудников полиции, блокируя движение транспортных средств (читай, создавая пробки - прим. "Мой Мотор").

Напомним, в конце октября первый зампредседателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков обратился с депутатским запросом к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву, в котором он просит правительство отменить выезд сотрудников ГИБДД на оформление аварий, если в них никто не пострадал.

По словам Клименко, госавтоинспекция целиком и полностью "поддерживает идею освобождения сотрудников полиции от фиксации таких ДТП".

"Не должно быть случаев, когда авария может быть оформлена по европротоколу, а ее участники вызывают и ждут сотрудников полиции, блокируя движение", - сказал он в интервью "Российской газете".

Клименко признал, что в большинстве случаев ДТП сопутствует нарушение правил дорожного движения. Действительно, какие-то нарушения могут не повлечь административную ответственность, но есть и те, за которые "надо привлекать" по всей строгости.

По словам чиновника, грубые нарушения Правил дорожного движения зачастую приводят к более тяжким последствиям и такие случаи ГИБДД не может оставить без внимания. Тем более, если есть сведения, что виновник аварии находится в состоянии алкогольного опьянения. Но в данном случае речь идет о ДТП с последствиями, которые нельзя назвать серьезными.

От редакции. С одной стороны, "торчать" на дороге в ожидании сотрудников ГИБДД из-за "копеечного" столкновения - это глупо. Тем более, что есть европротокол, разрешающий участникам ДТП оформлять документы без участия дорожных полицейских. С другой стороны, если причиной ДТП (даже незначительного) стало грубое нарушение ПДД (автомобиль выехал на перекресток на запрещающий сигнал светофора, например), получается, что виновник ДТП может избежать административного наказания. А если в момент столкновения он был пьян? Получается следующая картина: Вы звоните по "02", вас спрашивают о характере повреждений, вы сообщаете о царапине на бампере, вам отказывают в привлечении наряда ДПС, ссылаясь на закон (который, возможно, будет принят). Вы жалуетесь на то, что виновник ДТП пьян "в стельку", но вас настоятельно просят не отвлекать сотрудников от более важных дел. И снова ссылаются на закон, который запрещает выезжать на ДТП с "плевыми" последствиями. Интересно, обращаясь к Медведеву с законодательной инициативой, депутат Лысаков предусмотрел такую возможность?

Для любых предложений по сайту: [email protected]