ГИБДД: Отбирать права на месте нарушения не будут

Сотрудники ГИБДД не будут изымать водительские удостоверения на месте нарушения ПДД. Норму, прописанную в новом административном регламенте ГИБДД, озвучил на пресс-конференции начальник управления ДПС, специальных мероприятий и правоприменительной деятельности ГИБДД РФ Александр Быков.

По словам полицейского, из регламента исключены нормы, связанные с изъятием водительского удостоверения и запрещением эксплуатации транспортного средства, выступавшие ранее как меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении. В этом случае нарушитель ПДД, попавшийся на «лишенческой» статье, должен самостоятельно сдать права в подразделение ГИБДД в течение трех дней после нарушения.

Напомним, новый административный регламент ГИБДД вступает в силу 20 октября. Документ меняет процедуру проверки документов инспектора ДПС на дорогах страны. Так, в частности, в документе отменена обязательная норма на остановку сотрудниками ГИБДД автомобилей только на стационарных постах ДПС. Правда, места, где располагаются патрули ДПС, должны определяться руководителями подразделений – в местах наибольшей аварийности и на потенциально опасных участках улично-дорожной сети.

Для любых предложений по сайту: [email protected]