купить ковролин в москве Представленный в широком разнообразии фактур и расцветок материал позволяет выбрать подходящий вариант для любого помещения. Ковролин улучшает звукоизоляцию, сохраняет тепло и, обладая мягкой структурой, обеспечивает комфортное хождение по полу. Ковровая плитка.

Данные собственника автомобиля впишут в электронный ПТС

Российский союз автостраховщиков (РСА) и оператор системы электронных паспортов технического средства (ЭПТС) вышли в Правительство России с предложением вписывать в обязательном порядке данные собственника автомобиля в электронный ПТС. Такая мера поможет избежать проблем с определением собственника при продаже б/у автомобиля.

Как сообщили «Известия», обязанности вносить данные в электронный ПТС (он начнет действовать с июля текущего года) нет. Это требование (вернее, его отсутствие) регламентируется федеральным законом о персональных данных, действующим в России с 2006 года.

В настоящее время право собственности на автомобиль удостоверяется бумажным ПТС, в котором, кстати, информация о собственнике авто присутствует. После появления его электронного аналога подтверждающим документом в этом случае станет договор купли-продажи (ДКП).

Вот в этом, собственно, и кроется причина, почему в РСА предложили указывать в ЭПТС данные собственника авто. Дело в том, что договор купли-продажи может быть оформлен в простой письменной форме (на обычном листке бумаге). Никаких элементов защиты он не содержит, поэтому его легко подделать. Персональные данные собственника авто, внесенные в ЭПТС, помогут защитить нового покупателя автомобиля от возможных махинаций.

Еще одно возможное решение, подтверждающее прозрачность сделки, - регистрация у нотариуса. Последний должен в обязательном порядке проверить данные продавца и покупателя и только тогда заверить сделку нотариально – внести соответствующую информацию в реестр.

Для любых предложений по сайту: [email protected]