Агенты дорожной безопасности. Таксистам предложили «стучать» на нарушителей ПДД

В Открытом правительстве выступили с предложением к сервисам такси – разработать алгоритм, который бы позволял анализировать записи с видеорегистраторов автомобилей на предмет нарушений правил дорожного движения и направлять видео прямиком в ГИБДД.

Как сообщил министр Открытого правительства Михаил Абызов, такие службы, как, например, «Яндекс.Такси», могли бы предложить математический алгоритм автоматического анализа видеопотока с видеорегистраторов соответствующих транспортных средств. Таксомоторы могли бы выявлять нарушения со стороны других участников дорожного движения и автоматически направлять информацию в ГИБДД. Таким образом, в правительстве предполагают создать альтернативную массовую систему фиксации нарушений ПДД, но не стационарную, как в случае с дорожными камерами, а, так сказать, мобильную (подвижную).

Предложение интересное. Если оно будет реализовано, на дорогах страны разом появятся десятки тысяч новых источников фиксации дорожных правонарушений. По словам Абызова - агентов безопасности дорожного движения. Вот только пойдет ли на это сервис «Яндекс.Такси» и ему подобные, машины которых оборудованы видеорегистраторами?

Для любых предложений по сайту: [email protected]